вторник, 19 января 2016 г.

Про пейзаж, способный обойтись без меня, или Гофрокартон и кружево

Здравствуйте! У нас в ScrapCraft новое задание в рубрике "Смешайте это немедленно"! Очень романтичное, по-моему))) Смешиваем гофрокартон и кружево. Ах, как это прекрасно! немедленно родилась идея альбома про Венецию, почему-то у меня с этим городом именно такие ассоциации. 

Красивое кружево спорола с любимого, но увы! порвавшегося платья, пестрая и черная ткань - это тоже оно! 

Кожаный ярлычок оторвала с венецианского блокнота, там его и не видно совсем, а здесь он занял почетное место))) Открываем?


Настоящее кружево только на обложке, на разворотах будут принты на бумаге))) На форзаце - упаковочная бумага, купила набор в Москве в прошлый приезд, клаассная! Продается книжечками, не глянцевая, достаточно плотная и очень приятная на ощупь. Ниже фото выложила, вдруг интересно кому, продается на Тверской в книжном "Москва" в отделе упаковки. Самая разная есть. Прекрасная альтернатива скрап бумаге, но тоже не дешевая(((

Крупнее страничку. Стихи Бродского - они и его эссе про этот город, лучшее, что написано о Венеции))


Альбом этот у меня совсем и не тревел, скорее альбом-эссе (новый термин ввожу!) в Венеции я была не раз: с детьми, с мамой и сестрой, одна. Даже жила там 10 дней, ранней весной, приходя в себя после тяжелого развода - это было прекрасно! первый муж был забыт навсегда))) Распечатывались немногочисленные фотографии, засовывались в пакеты многочисленные бумажки с записями, какие то журнальные вырезки, открытки, картинки, купленные у уличных художников - и все это пылилось в старом чемодане, потом и телефонные фотки в отдельной папке завелись. Накопилось много чего - шутка ли, мой роман с городом, длится с 1997 года))) Альбом очень личный получился. Много записей интересных только для меня, так что просто буду развороты показывать)))







 Следующий 

Эстамп(?), купленный в Венеции,лидирует на развороте




Идем дальше! Площадь Св. Марка. Моя толстая Маня - август 1998 года, еще года ей нет)) Раненько она путешествовать начала)))


Переворачиваем маленькую страничку - Леночка, большая по сравнению с Машей, но еще совсем малявка


Листаем дальше. Милейший львенок - венецианское граффити, как мне кажется, прекрасно сочетается с яркой картиной Каналетто. Ну и отличная цитата - вороватые ребята все-таки эти венецианцы были. Ха! Вон на фотографии на столбе персидская химера IV века, которую превратили в крылатого льва и объявили символом святого Марка)))


Под цитатой конверт для памятных бумажек. Буклет и билет в музей Коррер, денежка - итальянские лиры, жизнь до Евросоюза))) Кампаннила с площади св. Марка - на обороте журналинг. Кстати, все колокольни Венеции - навеселе и шатаются, одна Кампаннила стоит, как аршин проглотила))) А все потому, что новодел! В 1902 году она рухнула, и почти 10 лет ее восстанавливали.


Следующий разворот


Каналы Венеции

И книжечка- открывашка про мою гостиницу, опечатки уже исправила))) На фотографиях виды из окна номера




Здесь не стала париться с переписыванием заметок, прям как были приклеила))


Разворот про маски. Целую лекцию про них могу прочитать))) В Венеции в основном туристический ширпотреб продается, причем за нереальные деньги. Отличные авторские маски делают во Флоренции, и продаются они там гораздо дешевле. Но одна венецианская маска у меня все таки есть - маска кошки, я ее как декор на втором развороте использовала, тут фото выкладывать не буду))) Она кожаная - раньше маски такими и были, из папье маше - это для туристов придумали, когда венецианцы в начале прошлого века свой карнавал пиарить стали. Маска эта продавалась вместе с костюмом кота,  цена зашкаливала, но я почти неделю, проходя мимо магазина, ее примеряла - очень она мне к лицу, знаете ли! И хозяин проникся и продал мне ее одну))) Использовалась для костюмированных вечеринок и мной, и дочерьми, и подруги на прокат брали - очень нужная вещь!




Дальше у меня идет разворот-блокнот))) Начинается он с памятника сеньора Гольдони. Особенно нравится мне хитрое выражение лица драматурга))) 

Под белой страничкой - это опять же венецианский эстамп, много листов для заметок, цитат, списка книг и фильмов, ну и для фотографий, конечно


Вот такие "уличные" акварельки еще есть)))


А завершает разворот опять гофрокартон и кружево! Вы же помните тему сочинения? Сто лет у меня эта дырчатая бумажка валялась, никуда не подходила! а здесь как родная легла))) Очень по настроению)))


Еще венецианские впечатления. Стекло, конечно! Шоу с выдуванием лошадки мы с детьми посетили))) до сих пор у меня на книжной полке стоит - только ухо отбилось. Стеклянной красоты в Венеции, конечно много, но как все это везти - загадка, а пересылку жаба давит заказывать. Да и не фанат я стекла, хотя до сих пор мучают сожаления, что не купила прекрасные стеклянные бусы, а ля шарики на елку)))


Дальше идет маленький разворот про толпы народу. Летом это действительно так - не протолкнуться! не в сезон надо ехать, не в сезон))


Ну и про еду, конечно! На фотографии тихий не туристический райончик, куда я ходила обедать)))


А вот ужинать я предпочитала ближе к гостинице))) Боялась потеряться! Ночью даже хорошо изученный маршрут кажется незнакомым, когда стемнеет в Венеции жутковато! И не потому, что опасно, а просто жутковато и все! Совершенно пустынный город, с плещущимися каналами, и гондолы, действительно, напоминают гробы. Я ,кстати, в своих страхах не одинока, классики меня поддерживают - об этом следующий разворот





Так! Почти заканчиваю! Куда же мы без гондол? 



 Мда! Стоит, конечно, разочек прокатится, хотя полчаса за большие деньги - печально(((( Лучше купить недорогой билет (хотя с курсом евро и он недешевый сейчас((() и бок о бок с местными домохозяйками добраться куда нужно на вапоретто - такие водные автобусы.  Вон за Лениной спиной на фотографии один такой виден))) 



Сбоку первой странички разворота вытягивается тег - Лена моя в гондоле. Лето 1997! Почти 20 лет прошло((( 




И последний разворот. Декоративный такой. На форзаце опять кружева. На этот раз - журнальная фотография. Это тоже Венеция, лавки с кружевами на площади Сан Марко)))


Все! Утомила я всех! Спасибо за внимание и удачи! Присоединяйтесь к нашему заданию












14 комментариев:

  1. Суперский альбом-эссе (интересный термин)! Ощущение проникновения в город потрясающее! Углы фотографий и проспектов, драматургия личной жизни, непростые нынешние отношения рубля и евро (всё я смешала) всё так деликатно спрятано сочетанием гофро и кружева!!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. чудесный!!! аффтар! пиши/показывай исчо!)

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарный альбом, необычный и необыкновенный, как и всегда у тебя! Обожжжаю такие!

    ОтветитьУдалить
  4. Обалденный альбом!!!Такой уютный, переполненный смыслом (как, впрочем, и все альбомы, выходящие из твоих рук)))! Весчь!

    ОтветитьУдалить
  5. Супер альбом!
    Вот в таком воплощении скрап это сила:) Вернешься из поездки и думаешь, ну поездка и поездка, а как начнешь воспоминания оформлять-вспоминать и не понимаешь как все впечатления и воспоминания уместить на ограниченном пространстве:))) И столько всего выплывет из подсознания: то-то чувствовала, а здесь что-то произошло, а здесь мы увидели ...
    Таня, у тебя отлично получилось, ну как всегда (я твоя поклонница;))).

    ОтветитьУдалить
  6. прекрасно! Альбом-эссе - точнее не скажешь, просто тревел не подходит этому городу, не похожему ни на один другой...и кружево Венеции к лицу, вот именно в таком сочетании, с гофрокартоном, без пафоса... как не назовешь ламурным этот горож при всей пышности его красоты. твои заметки и цитаты,фотки из разных поездок - наполняет его и делает его особенным... пойду еще порассматриваю картинки

    ОтветитьУдалить
  7. Просто чудесный альбом! Это не просто описание путешествия, а действительно - настоящее эссе. Настоящая изюминка - подборка цитат к альбомам. Никогда у меня не хватало времени и желания вставлять их в свои альбомы, и как мне нравится это читать у других мастериц. Браво!

    ОтветитьУдалить
  8. С огромным удовольствием прочитала описание к фото и просмотрела альбомчик! Очень красиво!
    Я сейчас набираюсь идей, чтобы сделать себе альбом или тревел бук про Рим =)) Фото еще не отобрала и боюсь туда даже соваться, привезли больше 2000 фото!
    Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить